Auktion 67
67-200 Sucquet,A.
Via vitae aeternae. Iconibus illustrata per Boetium a Bolswert. Antwerpen, H. & J.B. Verdussen 1665. Mit 32 Kupfertafeln. 8 Bl. (inkl. Kupferstichtitel), 1129 S., 20 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap., Gelenke u. Ecken mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
De Baker-Sommervogel VII,1690. Praz: "Immensely popular book, one of the most common emblem books". - Das sind neben denen zu Hugo's "Pia desideri", Bolswerts berühmteste und beste Illustrationen. Sie wurden später auch für andere Bücher benützt. - Die S. 849/50 in der Pagn. übersprungen. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang wasserrandig. T. mit Einriss u. kl. Randausriss. Innengelenke brüchig. Gekauft wie besichtigt.