Auction 96

96-20

Arnold,G.

Unpartheyische Kirchen= und Ketzer-Historie Vom Anfang des Neuen Testaments Biß auf das Jahr 1688 (= Teile I/II) [und] Bestehend In Beschreibung der noch übrigen Streitigkeiten im XVII-den Jahrhundert. Nebst den Supplementis und Emendationenen über alle vier Theile (= Teile III/IV). Zus. 4 Teile in 2 Bdn. Ffm., Fritsch Erben 1729. 4°. Titel mit Holzschnittvign. 8 Bl., 1202 S., 18 Bl.; Titel, 3 Bl., 1488 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Dünnhaupt I, Arnold 17.4. Goed. III, 28. Nicht bei Faber du Faur, Wolfskehl und in den Seebaß-Katalogen. Zweite vollständige Ausgabe, postum erschienen; das wohl bedeutendste Literaturwerk des Pietismus, Hauptwerk des erzgebirgischen Theologen, der in Dresden unter den Einfluß Speners kam und der sich damit "ein unvergängliches Denkmal des glücklichen Fleißes und duldsamer, kräftiger Unbefangenheit [setzte]" (Goedeke). - Mehrere Anstr. mit Rotstift, tls. leicht fleckig.

Arnold,G. | Bild Nr.1

Arnold,G. | Bild Nr.1