Auktion 64
64-20 Cottunio,G.
Commentarii lucidissimi in octo libros Aristotelis de physico auditu una cum quaestiones. Padua, (G.B.Pasquati) für G.Cadorino (1648)-75. Fol. Mit gest. Tit. von G. Georgi u. einigen Holzschnitt-Diagrammen im Text. 5 Bl., 720 (recte 716) S., 4 Bl. Mod. Prgt.
Vgl. Schwab 1101 (Ausg. 1648). - Offensichtlich seltene kommentierte Ausgabe der "Physicorum libri". - Gest. Tit. dat. 1675, das Kolophon am Ende noch von 1648. - S. 609-612 stärker tintenfleckig. Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig und wasserrandig, mit kurzen hs. Marginalien und Textanstreichungen, unbeschnitten.