Auction 2018
2018-20 Biblia germanica.
Alt und new Testament, nach dem Text in der hailigen Kirchen gebraucht... 2 Tle. in 1 Bd. Ingolstadt, Alex. u. Sam. Weissenhorn 1558. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren u. zahlr. Textholzschn. 10 nn., 498, 133 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Hdeckel mit Ausriss, Kap., Rckn. u. Kanten tls. mit Einrissen, Bezug tls. vom Deckel gelöst, Schließen fehlen).
VD 16, ZV 1491. Stalla 275 (ungenau). Metzler 84(3). Nicht bei Darlow/M. - Dritte Ausgabe der Eck'schen Übersetzung, selten. - Hübsch illustriert mit zahlr. kleinformatigen Holzschnitten. - Titelbl. mit Randausriss unten (tls. Bildverlust) auf den Innendeckel geklebt. Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig. Anfang u. Ende randrissig, tls. stockfl.