Auktion 116

116-1998

Wiebeking, Carl Friedrich von,

Architekt und Wasserbau-Ingenieur (1762-1842). 2 Briefe (eigenhändig ?) mit eh. Unterschrift, dat. München, 31. Okt. 1822 u. 30. August 1827. Gr.8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Mehrfach gefalt.

Der erste Brief in deutscher Sprache an den Buchhändler Wilhelm Heinrichshofen in Magdeburg, wegen einer ungenauen Buchbestellung. "Ich übersende Ihnen hiemit zwey Anzeigen, damit Sie mir aus denselben die nähere Bestimmung und die eigentlichen Titel angeben können...". - Der zweite Brief in französ. Sprache an den Buchhändler Audin in Florenz, dem er die Zusendung eines Exemplars des ersten Bandes der französischen Ausgabe seiner Architecture-Civile ankündigt, für das er einen Preis von 115 Francs und 25 Prozent Rabatt ansetzt. Außerdem erbittet er die Zusendung der weiteren Bände der Werkausgabe des Vasari, von der er 3 Jahre zuvor schon 2 Bände dort erworben hatte. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Wiebeking, Carl Friedrich von, | Bild Nr.1