Auction 130
130-1997 Mesmer,F.A.
Mesmerismus. Oder System der Wechselwirkungen, Theorie und Anwendung des thierischen Magnetismus als die allgemeine Heilkunde zur Erhaltung des Menschen. Herausgegeben von Karl Christian Wolfart. (Und:) Erläuterungen zum Mesmerismus. Von Karl Christian Wolfart. 2 Bände. Mit gestochenem Aquatinta-Frontispiz und 6 (2 teilkolorierten) gefalteten Kupfertafeln. Berlin, Nikolai, 1814-1815. LXXIV, 356 S.; XVI, 296 S. 20,3 x 12,5 cm. Marmor. Pbde. d. 29. Jhdts.
Hirsch/H. IV, 180. Waller 6506. Tischner, Mesmer 31. Erste Ausgabe, mit dem seltenen Erläuterungsband. - Wolfart hatte Mesmer im Auftrag der preußischen Kommission (unter Vorsitz Hufelands) 1812 in der Schweiz besucht und dabei die Manuskripte in deutscher und französischer Sprache erhalten und übersetzt. - Name und Fleck auf Titel von Band 1, teilweise etwas stockfleckig bzw. gebräunt