Auktion 126
126-1997 Duller,E.
Die malerischen und romantischen Donauländer. Lpz., Wigand (ca. 1838-40). Mit 60 Stahlst.-Taf. 480 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., Kanten beschabt).
(= Das malerische und romantische Deutschland; Bd. VIII). - Andres 329. Nebehay/Wagner 151. Vgl. Engelmann 417. - Ansichten u.a. von Benediktbeuern, Berchtesgaden, Frauenchiemsee, Gmunden, Grein, Hallstadt, Ingolstadt, Kelheim, Klosterneuburg, Lambach, Landshut, Laxenburg, Linz, Mautern mit Göttweig, Melk, Mödling, München, Partenkirchen, Passau, Ulm und Wien. - Mit Reihentitel. - Etw. gebräunt, stellenweise fleckig.