Auction 106
106-1997 Herder,J.G.
Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bde. Riga u. Lpz., Hartknoch 1784-91. Kl.4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. u. etwas Rverg. (Berieb., Kap. tls. etw. abgestoßen.).
Goed. IV/1, 730, 79. Schulte-Str. 52, 48a. Günther 573. Erste Ausg. - Druck von Johann Ernst Schlegel, Erfurt. Herders Hauptwerk, das zugleich den Beginn der Geschichtsphilosophie in Deutschland markiert. - Vorsätze leimschattig, stellenw. gebräunt oder gering stockfl. Vors. mit hs. Widmung von A.D.Gutschon, Lübeck 1826. Fehlt in Bd. 2 das Bl. mit dem Druckernamen.