Auction 67

67-1996

Appenzeller,P.

Hans und Ruedi. Schwyzerbuebe Streich i Worte und Bildere. Zürich, Hebsacker (ca. 1928). Qu.Gr.8°. Mit 39 ganzs. farb. Illustr. von Peter Zürrer. 79 S. Opbd. mit farb. Deckelillustr. (Tls. gebräunt, Vdeckel tls. verkritzelt, best.).

Seebaß II, 70. Eine lustige Max und Moritz-Geschichte im Züricher Dialekt in Versen. - Beiliegt: Das böse Brüderpaar. (Hans und Fritz, das schlimme Brüderpaar). O.O. (Wien?) (um 1946). Mit zahlr. Illustr. 8 Bl. Farb. illustr. Okart. - Nicht bei Muck I oder II. - Neuwertiges Ex. - Garbe,B. Max-und-Moritz-Kommentar. Neu-hoch-germanistische Interpretation der Bildergeschichte von Wilhelm Busch nebst Zitat-Quiz Busch: Goethe. 2. Aufl. Göttingen, Edition Herodot 1983. 109 u. 40 S. Illustr. Okart. - Neuwertig. - Busch,W. Max et Moritz puerorum facinora scurrilia septem enarrata fabellis quarum meteriam repperit depinxitque Guilelmus Busch isdem versibus quibus auctor usus Latine reddidit Ervinius Steindl. Mchn., Braun u. Schneider (um 1960). Mit zahlr. farb. Illustr. 56 S. Ohlwd. im Opp.-Schuber. - Neuwertig. - Ders. Hans Huckebein, der Unglücksrabe...43. Aufl. Farb. illustr. Ohlwd. - Krause,K.M. Fliegenpeter. Poetisches Bilddokument über die Fliegen. 1. bis 30. Tsd. Bad Blankenburg, Burg-Vlg. 1945. OU. - Gebrauchsspuren.

Appenzeller,P. | Bild Nr.1

Appenzeller,P. | Bild Nr.1