Auktion 120
120-1996 Mediumistische Zeichnungen.
4 Bl. Zeichn. (2 Aquarell auf Kart., 1 Bleistift auf Kart., 1 Farbstift), jwls. Qu.Gr.Fol., Tschechien 1913-14.
3 Bl. sign. Marie Vavra, 1 Bl. sign. Filomena Kutscherauer. - Menschliche Figuren, Fratzen, Fabeltiere, Bäume etc. Gezeichnet im Trancezustand von den Medien Marie Vavra (einer im wachen Zustand des Zeichnens völlig unkundigen Gemüsehändlerin) und Filomena Kutscherauer. Beide Frauen gehörten einer tschechischen Spiritistenvereinigung in Wien (Stromstraße 53) an. 1 Bl. mit Stempel: "Bratrske Sdruzen Ceskoslov. Spiritu v dol rakousich, Ustredi ve Vidni". - Wegen der bizarren Zeichnung und Farbengebung sehr interessante Beispiele mediumistischer Kunstäußerung. - Tls. etw. fleckig u. randrissig.