Auktion 113:

  Auktion 61

61-1994

Brunner,S.

9 Schriften in 9 Bdn. Hldrbde. d. Zt. (8) u. Umschl. d. Zt. (1). (Berieben u. bestoßen).

Enthält: Der Nebeljungen Lied. 3. Aufl. Regensburg, Manz 1852. - Hau- und Bau-Steine zu einer Literatur-Geschichte der Deutschen. 6 Hefte in 2 Bdn. Wien, Kirsch 1885. - Angebunden in Bd. 2: Don Quixote und Sancho Pansa auf dem liberalen Parnasse. 2. Tsd. Würzburg u. Wien, Woerl 1888. - Allerhand Tugendbolde aus der Aufklärungsgilde. Paderborn, Schöningh 1888. - Die vier Großmeister der Aufklärungs-Theologie (Herder, Paulus, Schleiermacher, Strauß)... Ebda. 1888. - Die Hofschranzen des Dichterfürsten. Würzburg u. Wien, Woerl 1889. - Kniffologie und Pfiffologie des Weltweisen Schopenhauer. Paderborn 1889. - Lessingiasis und Nathanologie. Eine Religionsstörung im Lessing- und Nathan-Cultus. Ebda. 1890. - Zwei Buschmänner (Börne und Heine). Ebda. 1891. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. a. d. Vors.

Brunner,S. | Bild Nr.1

Brunner,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt