Auction 97
97-1993 Frisius,F.M.
Ceremoniel derer Kürschner, in welchem nicht allein dasjenige, was bey dem Auffdingen, Loßsprechen und Meister-werden nach denen Articuls- Briefen... Innungen u. Zünfften observiret worden. Leipzig, Groschuff 1707. 1 Bl., (303)-338 S., mit Titelkupfer u. 1 (mehrf. gef.) Holzschnitttafel Brosch. d. Zt.
Erste Ausgabe, selten.- Der gr. Holzschnitt (11 x 28 cm) mit Szenen aus dem Berufsleben eines Kürschners.- Gebräunt u. etw. braunfleckig.