Auktion 96
96-1993 Lemaout,E.
Le Jardin des Plantes. Description complete, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle (Oiseaux, reptiles, poissons, insectes et crustacés). Bd. 2 (von 2). Paris, Curmer 1843. Gr.8°. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 50 (tls. kolor., 2 dplblgr.) Taf. in Stahl- u. Holzst., sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., 664 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. u. floraler Rverg. (Buchblock vom Einband gelost, tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI, 334. Vicaire I, 429 f. (unter Bernard). - Bd. 2 der umfangreichen Beschreibung des Pariser Jardin des Plantes und seiner zoologischen Nebeneinrichtungen. Die schönen kolor. Taf. zeigen überwiegend Vögel u. Schmetterlinge sowie einige Blütenpflanzen. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Pouchet,F.A. Zoologie Classique Ou Histoire Naturelle Du Regne Animal. Nur Atlas. Rouen 1841. Mit 48 (43 kolor u. 5 gefalt.) gest. Taf. - Schleiden,M.J. Die Pflanze und ihr Leben. 2. verm. Aufl. Lpz., Engelmann 1850. - - Ders. Studien. Populäre Vorträge. Lpz., Engelmann 1855. - Doppelt vorhanden. Schubert,G.H.v. Naturgeschichte des Pflanzenreichs in Bildern...Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (1853). Mit 52 kolor., dplblgr. Taf. - Ders. Illustr. Mineralogie. Mchn., Schreiber o.J. - Schleiden,M.J. Das Meer. 3. Aufl. Braunschweig 1888.