Auktion 66
66-1993 (Kilian,L.
Newes A B C Büchlein. Augsburg 1627). 24 Bl. aufkasch. Kupferstiche (ca. 14 x 11,2 cm.). Pbd. d. 18. Jhts. mit hs. Deckelsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).
Berliner Ornamentstich-Kat. 5284. Debes, Figurenalphabet 738 mit Abb. Guilmard S. 392 mit Abb. Taf 142; Hollstein XVII, 151, 572-96. Jessen S. 133 mit Abb. "Diese seltenen Bl. enthalten die großen Anfangsbuchstaben auf ornamentirten Feldern, in welchen Kinder die Künste und Wissenschaften vorstellen. Sie sind breit u. meisterhaft gestochen". - Ohne Titelbl. Alle Bl. bis auf d. Umrahmung beschnitten u. auf Unterlagen augezogen. Die Unterlagen tls. stärker stockfl. u. vereinzelt schmutzfl. Die Taf. nur vereinzelt leicht stockfl.