Auktion 109

109-1993

Sammlung

von ca. 80 Werken in 90 Bdn. zur Medizin, darunter Tropenkrankheiten, Parasitologie, ansteckende Krankheiten, Anatomie, Pathologie u.v.m., vorw. in dt. Sprache, in versch. Aufl. 19.-20. Jh. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Röser,B. u. A.Urban. Berichte bayerischer Aerzte über Cholera Morbus. 2 Tle. in 2 Heften. Mchn., 1832-1833. OU. - Separatausgabe der "Außerordentlichen Beilagen (Nr. 1-27) zu den bayerischen Annalen". "Anläßlich einer drohenden Choleraepidemie, die Cholera hatte bereits die angrenzenden Länder erfaßt, wurden die Herausgeber aufgefordert, gediegene und umfaßende Auszüge aus den Beobachtungen der bayerischen Aerzte zu sammeln und als Beilagen zu den bayrischen Annalen zu publizieren" (Vorw.). - Mense,C. Handbuch der Tropenkrankheiten. 2. Aufl. Bde. 1-4 u. 6 (statt 6) Bdn. Lpz., Barth 1913ff. - Fischer II, 1024. - Virchow,R. Darstellung der Lehre von den Trichinen mit Rücksicht auf die dadurch gebotenen Vorsichtsmaßregeln für Laien und Aerzte. 2. verm. Aufl. Bln., G.Reimer 1864. Mit 1 farblithogr. Taf. u. 5 Textholzschn. - Waller 9993. Hirsch-H. V, 770. - Die Trichine war 1835 von dem britischen Zoologen Richard Owen zuerst beschrieben worden. Aber erst 1860 gelang es, einen Fall von tödlich verlaufener Trichinose auch als solchen zu erkennen. - Wagner,G.R. Die Entwicklung der Cestoden (Bandwürmer). Breslau u. Bonn, Weber 1854. 4°. Mit 22 tls. farb. lith. Taf. - (= Erg.-Bd. des 24. Bandes der Verh. d. Kais. Leopold.-Carol. Akad. d. Naturforscher). - Virchow,R. Die Vorlesungen Rudolf Virchows über "Allgemeine pathologische Anatomie" aus dem Wintersemester 1855/56 in Würzburg. Nachgeschrieben von cand.med. Emil Kugler. - Hildenbrand,J.V.v. Über den ansteckenden Typhus. Nebst einigen Winken zur Beschränkung oder gänzlichen Tilgung der Kriegspest, und mehrerer anderer Menschenseuchen. 2. Aufl. Wien 1914. - Engelmann 250. Vgl. Garrison-M. (EA v. 1810). - Tschudi,A. Die Blasenwürmer. Ein monographischer Versuch. Fbg., Wagner 1837. Mit 2 lithogr. Taf. - Nissen ZBI 4177.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1