Auction 81
81-1992 Dupuytren,G.
Mémoire sur une manière nouvelle de pratiquer l'opération de la pierre ...; terminé et publ. par J.L.Sanson et L.J.Bégin. Paris, J.-B. Baillière 1836. Gr.Fol. Mit 10 lith. Taf. v. Langlume. 50 S. Opbd. (Stark angestaubt, tls. fl. Vdeckel mit Knick, Rckn. gebrochen, best.).
Engelmann 140; Hirsch-H. II, 348. - Erste Ausgabe. "Der berühmteste französische Chirurg d. 19. Jhts...." (Hirsch). Am Ende seines Lebens beschäftigte ihn der bilaterale Steinschnitt; eine von ihm darüber begonnene Schrift konnte D. nicht mehr vollenden u. überließ deren Beendigung testamentarisch seinen Freunden u. Schülern Sanson u. Begin. - Sehr breitrand., unbeschn. Ex. Etw. gebräunt u. stockfl., in den unt. Ecken wasserrandig.