Auction 103

103-1991

May,K.

Konvolut von über 500 Werken vorwiegend von Karl May, einige von Gerstäcker, sowie versch. Schriften zu Cowboys und Indianern. Einige Bde. Sekundärliteratur und Reprintausgaben. 20. Jhdt. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Werkausgaben, Taschenbücher, ca. 70 Bde. aus dem Pawlak-Vlg., u.v.m. - Darunter: (Gesammelte Werke). 4 Bde. d. Reihe. Bln. u. Darmstadt, Dt. Buch-Gemeinschaft (um 1958). Illustr. Ohldrbde. (Entwurf H.Möhring). - 11 Bde. aus dem Vlg. Neues Leben in Berlin (um 1982). Grüne Opbde. - Reprintausgabe der "roten Ausgabe" der Union Deutsche Verlagsgesellschaft in Stuttgart. 4 Bde. d. Reihe. Bamberg, Karl-May-Verlag u. Braunschweig, Graff 1974-75. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln. Rote illustr. Opbde. - Jeweils eines von 1000 num. Ex. - Waldröschen. 6 Bde. Neudruck der frühesten Druckfassung aus den Jahren 1882-84. 6 Bde. Lpz. 1988. Olwdbde. mit OU. - May, Klara. Mit Karl May durch Amerika. Radebeul b. Drsdn. (1931). - Gekauft wie besichtigt.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1