Auktion 119:

  Auktion 70

70-1990

Blanchard,P.

Petit voyage autour du monde; ouvrage amusant, propre a preparer les enfants a I'etude de la geographie. 2. ed. Paris, Blanchard 1820. Mit 2 gest. Karten u. 3 gest. Trachtentaf. Tit., S. 7-9, S. 11-252 (so kompl.?). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Vgl. Gumuchian 763 u. Seebaß 229 (andere Ausg.). - 3 der Taf. mit jeweils 4 Darstellungen zeigen Kostüme (1 mit Indianern). Ferner 1 Taf. mit 1 Globenkarte u. 1 weitere mit Erläuterung der geographischen Fachausdrücke. - Tls. fl., womöglich fehlen Vorstücke, gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Blessington,(M.). Flowers of Loveliness. Twelve groups of female figures, emblamatic flowers... Ldn., Ackermann 1836. Fol. Mit gest. Tit. u. 12 Stahlst.-Taf. n. E.T.Parris. Tit. u. 13 Bl. Text. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. fl., Ecken u. Kap. etw. läd.). - Die Tafeln mit weiblichen Allegorien auf die verschied. Blumen. - Durchgeh. etw. gelockert, gebräunt u. stärker stockfl. Vord. Innengelenk eingerissen.

Blanchard,P. | Bild Nr.1

Blanchard,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt