Auction 73

73-199

(Biblia

cum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque et interlineari Anselmi Laudunensis et cum postillis ac moralitatibus Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Hrsg. von Sebastian Brant. Tl. 4 (von 6). Basel, Johann Froben und Johann Petri 1. Dezember 1498). Fol. Mit 15 (1 ganzseit.) tls. schematischen Textholzschnitten, blau u. rot eingemalten Initialen, durchgehend rubriziert. Got. Typ., 2 und 3 Sp. (Text vom Kommentar umgeben), 56 bzw. 78 Zl. 478 num. Bl. (ohne Bl. 1 und 8), 1 Bl. (ohne das letzte weiße Bl.; = 477 statt 480 Bl.). Blindgepr. Kalbsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Rücken beschäd., Vordergelenk gebrochen, etw. beschabt und bestoßen, Schließen und Beschläge fehlen).

Hain-C. 3172. Pellechet 2351. Polain 681. Schreiber 3477. Schramm XXII, 46. IGI 1693. Proctor 7763. BMC III, 791. GKW 4284. Goff B 609. Hieronymus 79: "Wissenschaftliche Bibelausvgabe ... Der einzige reicher illustrierte Druck Frobens, die Holzschnitte nach der lateinischen kommentierten Bd. Kobergers von 1485, meist verkleinert ... Auch die Illustration bleibt wissenschaftlich erläuternd, ähnlich wie in Kobergers Postille Nikolaus von Lyras, ohne erzählende Szenen". - Bl. 207, 383 und 429 mit größerem unterem Randausriß (Textverlust). Einige Bl. mit breitem, unterem Rand- bzw. Eckausschnitt (tls. geringer Buchstabenverlust) und weitere Bl. mit schmalem Ausschnitt am Außenrand. Durchgehend leicht gebräunt und etw. braunfl., tls. etw. wasserrandig. Innenspiegel mit hs. Eintr. u. Wurmspur.

(Biblia | Bild Nr.1

(Biblia | Bild Nr.1