Auktion 67

67-199

Meyer,C.

Fünff und zwenzig Bedenkliche figuren mit Erbaulichen Erinnerungen, dem Tugend und Kunstliebenden zu gutter gedechtnus in Kupffer gebracht. Zürich 1674. 4°. Fragment. Mit gest. Tit. u. 22 (statt 25) ganzs. Kupfern. 1 (statt 3) nn., 22 (statt 25) num. Bl. - Vorgebunden: Cats,J. Kinder-Lustspiele, durch Sinn- und Lehrbilder geleitet; zur Underweisung in guten Sitten. Und mit Kupferstükken geziert... durch Conrad Meyern. O.O., Meyer 1657. Fragment. Mit 11 (statt 13, davon 5 nur fragment. vorhanden) Kupfertaf. 12 Bl. Text. - Kupfertaf. 9-23 (9-10 u. 22 nur fragment.) zu einer von und nicht bibliogr. nicht nachgewies. Schrift mit emblematischen Kupfern. 1 Taf. sign. Werdmyller. - 7 mont. Kupfertaf. von Conrad Meyer. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., einige Kratzspuren, leicht wellig u. best.).

1). Landwehr V, 437. Faber du Faur 454a. Leemann-van Eick, Zürcherische Buchillustr. 119 - Erste Ausgabe. Die Kupfer - bestehend aus einem etwa halbseitigen Medaillon, einem Sinnspruch darüber und Bibelversen darunter - mit biblisch-allegorischen sowie Naturdarstellungen (Löwe, Schwein, Hase, Wurm). C. Meyers "Stärke liegt in der unpathetischen Schilderung des Alltäglichen" (L.-van E.). - Es fehlen die num. Bl. 2-5 mit 3 Kupf. Durchgeh. starke Gebrauchsspuren. Alle Bl. mit unterschiedl. gr. Randeinrissen. Bl. 3 u. 23 mit Randausriss, Bl. 2 mit Eckabriss. Durchgeh. gebräunt u. fl. - 2). - 2). Landwehr 178. VD 17 1:075430T. Erste dt. Ausgabe. - Ohne d. gest. Front. u. Abb. 3-4, 14, 9-10 u. 5. Bild 6 mit Ausriss (Fehlst. im Bild). Bild 4 mit Randabriss (Fehlst. unten), randrissig u. fl. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, Gekauft wie besichtigt.

Meyer,C. | Bild Nr.1

Meyer,C. | Bild Nr.1