Auction 96
96-1988 Friedenthal,H.
Tierhaaratlas. Jena, Fischer 1911. Fol. Mit 989 Abb. a. 35 (16 mehrfarb.) Taf. 19 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Titelbl. tls. wasserrandig u. mit Schabspuren im Gelenk. - Dabei: Lenz,H.O. Gemeinnützige Naturgeschichte. 4., sehr veränd. Aufl. 2 Bde. Gotha, Thiedemann 1860. Mit 20 kolor. Stahlstich-Taf. mit 231 Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. staärkere Gebrauchsspuren). - Darwin,C. Über die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl oder die Erhaltung der begünstigten Rassen im Kampfe um's Dasein. 5. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1872. Mit dem Portr. d. Verfassers u. 1 dpblgr. Taf. VIII, 584 S. Hlwd. d. Zt.