Auction 99
99-1987 Rousseau,J.J.
Collection complete des oeuvres de J.J. Rousseau, citoyen de Geneve. 29 (von 30) Bde. Genf, o.Dr. 1782. Mit 1 gest. Falttaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. tls. leicht beschäd.).
Graesse VI, 176. - Enthält das Hauptwerk in 24 Bänden, sowie die Suppl.-Bde. 1-4 u. 6 (von 6). Mit 1 Taf. in Bd. 16 (Musik). Erster Versuch einer Gesamtausgabe. Zeitgleich erschienen noch zwei weitere Ausgaben, inhaltlich zwar identisch, aber in abweichendem Format und anderer Bandzahl. 1790 ersch. (nach Graesse) in Neuchatel noch ein zweites Suppl. in 5 Bänden. - Tls. gering fleckig u. leicht knittrig.