Auktion 90

90-1984

Gadrun.

Neu Übertragen v. G.Legerlotz. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1893. XVIII, 150 S. Olwd. mit dekorat. Goldpräg.

Dabei: Kudrun. Hrsg. v. K.Bartsch. 5. Aufl. überarbeitet u. neu eingel. v. K.Stackmann. Wiesbaden 1965. - Panzer,F. Hilde-Gudrun. Eine sagen- und literargeschichtliche Untersuchung. Hidesheim u.a., Olms 1978. (B 5233). - Nüscheler,J.C. Unterhaltungen über die Verbindung des Sichtbaren mit dem Unsichtbaren. In religiösen, moralischen und politischen Rücksichten. Zürich, Näf 1805. Mit gest. Frontisp. XIV, 624 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - HBLS V, 314. - Johann Conrad Nüscheler (1759-1856), ein Freund Lavaters, war Ratsherr und Oberrichter in Zürich. - Etw. wasserrandig. (B 479) - Schubert,G.H.v. Erzählende Schriften für christlich gebildete Leser jeden Standes und Alters. Wohlfeile Ausgabe. 7 Bde. (Bde. 3-4 u. 6 jws. in 2 Abt.). Erlangen, Palm & Enke 1865-67. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren, Kap. u. Gelenke tls. mit kl. Einrissen). - Goed. X, 183, 37. - Umfangreichste Sammlung seiner Erzählungen, tls. offensichtlich aus früheren Drucken des Verlages zusammengestellt (Titelauflagen). - Tls. stockfl., St.a.V. (B 1797).

Gadrun. | Bild Nr.1

Gadrun. | Bild Nr.1