Auction 76

76-1981

Kyau's

Leben und Schwänke. Neuerdings ans Licht gestellt durch Vetter Jacob den Jüngeren. Lpz., Salomo Lincke 1800. XIV, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieben, Ecken u. Kanten etw. beschabt).

Nicht bei Hayn/Got. III, 647. - Friedr. Wilh. v. Kyau (1654-X733), Kommandant der Festung Königstein, hatte sich durch seine heitere Laune und derben Witz am Hofe Augusts des Starken sehr beliebt gemacht. - Eine frühere Auflage erschien in der Bearbeitung von Aus. Wilh. Meyer (Aus. Wilhelmi), vgl. das Vorwort des von seinem Autor enttäuschten Verlegers. - Buchblock gelockert, Seiten papierbedingt stark gebräunt u. stellenweise stockfleckig, Eigentümervermerk a. Vors.

Kyau

Kyau