Auction 97
97-1981 Heim,A.
Geologie der Schweiz. 2 in 4 Bdn. Lpz., Tauchnitz 1919-22. 4°. Mit 76 tls. farb. u. gefalt. Taf., zahlr. Textabb. u. zahlr. gefalt. Tab. Hlwdbde. d. Zt.
Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Bd. 1: Molasseland und Juragebirge (in 2 Bdn.); Bd. 2/I: Die Schweizer Alpen, erste Hälfte; Bd. 2/II: Die Schweizer Alpen, zweite Hälfte. "Die dreibändige 'Geologie der Schweiz' hat als monumentales Standardwerk ihre Bedeutung behalten" (Schweizer Lex. III, 370). - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: (Meister,L.) Historisches geograpahisch-statistisches Lexikon von der Schweiz... 2 Bde. Ulm 1796. Hldrbde. d. Zt. - Studer,B. Geschichte der physischen Geographie der Schweiz. Bern u. Zürich 1863. Hlwd. d. Zt. - 3 weitere (19. Jh., mod. Pbde.), zus. 10 Bde.