Auktion 60
60-1981 Goethe,J.W.v.
Werke. Hrsg. im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen. 130 Bde. Weimar, Böhlau (später: Böhlau Nachfolger) 1887-1912. Hprgtbde. des 20. Jhts. mit Rsch. (Etw. angestaubt, tls. berieben u. bestoßen).
Hagen, S. 181 ff.: "Sie (die Ausgabe) repräsentiert eine für die Zeit um die Jahrhundertwende hervorragende philologische Leistung...". - Enthält: Abt.I: Werke. Bde. 1-55. Abt. II: Naturwissenschaftliche Schriften. Bde. 1-13); - Abt.III: Tagebücher. Bde. 1-15. - Abt.IV: Briefe. Bde. 1-50. - Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.