Auction 113
113-1981 Maschenbauer,J.A.E.
Der aus dem Reiche der Wissenschafften wohlversuchte Referendarius, oder auserlesene Sammlungen von allerhand vermischten Schrifften und Versuchen aus der Naturlehre, Arzeneiwissenschaft, natürlichen Theologie und Rechtsgelehrsamkeit, Politic, Haushaltungskunst... 6. Band. XI. (und) XII. Theil (von 12). 2 Tle. in 1 Band. Augsburg, Späth 1758 u. 1767. Gr.8°. Mit gestoch. Frontispiz, 5 (1 kol., 1 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 metereol. Tabelle. XVI, 304 S.; 2 Bl., 296 S., 16 Bl. Hprgt. d. Zt. mit kalligr. Rtitel. (Etw. gebräunt tls. berieb. u. best.).
Hayn/G. IV, 430: "Höchst selten! Wichtige Enzyklopädie aller Tagesfragen, die die damalige Zeit beschäftigten." - Sehr vielseitiges und teils kurioses Barock-Kompendium mit Beiträgen aus den verschiedensten Wissenschaften. In den vorliegenden Der erste Teil erschien bereits 1720. - Zeitgenöss. Besitzvermerk a. V. Tls. etw. stockfl. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.