Auction 78
78-198 Fürstentum Waldeck.
3 Gelegenheitsdrucke, die Fürsten von Waldeck betreffend, 1619-1736. Kl.4°-Qu.Gr.Fol.
Vorhanden: Schutzbrief von Kaiser Ferdinand II. u. Friedrich I. Pfalzgraf bei Rhein für Christian und Wolrad, Grafen von Waldeck, dat. Frankfurt, 16. Sept. 1619. - Als...Herr Anton Ulrich,Fürst zu Waldeck... Sein Hocherfreuliches Geburths-Fest,den 27. November MDCCXXIII... in dero Residentz-Stadt Waldeck Freudigst begienge, wolte...Vieles Hochfürstliches wohl unterthänigst anwünschen von Zwey Nassauischen Unterthanen. Ffm. 1723. Fol. 2 Bl. - Clemens August,Erzbischof von Köln. Gedruckte Vereinbarung mit dem Fürsten von Waldeck wegen gegenseitiger Ausfolgung von Deserteuren beiderseitiger Truppen, Mergentheim, 5. Sept. 1736. Kl.4°. 4 S. Loser Bogen (mit 2 Exempl.). - Tls. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.