Auktion 98
98-198 Hieronymus Stridoniensis.
Opera omnia quae extant...Accessis his in epistolarum tomos nova Opus epistolarum cum scholiorum per Des. Erasmi Roterodami. 9 Tle. u. Register in 4 Bdn. Paris, C.Chevallon 1533-34. Fol. Mit 10 gleichen Holzschn.-Druckerm. und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Starke Gebrauchsspuren, tls. beschabt, Gelenke u. Kap. tls. eingerissen).
STC 240. Adams, J 116. Van der Haeghen III, 30. - Druckermarke bei Renouard 177. - Enthält auch den vollständigen Briefteil mit dem Kommentar von Erasmus von Rotterdam. - Tls. stark wasserrandig u. etw. wellig. Durchgeh. dezent regliert. Die Holzschn.-Druckerm. tls. gelb laviert. Mehrere Bl. mit Wurmspuren im Text. Hs. Besitzverm. u. St. auf 4 Titelbl. - So kompl. sehr selten.