Auction 100
100-198 Scrap-Album.
"Album". Sammelalbum von Eduard Meißner. Scrap-Album mit illustr. Titel, farb. Familienwappen und 60 Orig.-Zeichnungen (Bleistift, Tusche, Aquarell etc.). 1859-61. 33,5 x 24,5 cm. Ldr. d.Zt. mit Deckeltitel, Deckelblindprägung und dreiseitigem Goldschnitt. (Gering berieben).
Prachtvolles Scrap-Album mit schönen Original-Zeichnungen v. versch., nicht unbegabten Künstlern, tls. sign. u. dat. Mit Landschaften, Portraits, Stadtansichten, Vögeln etc. - Vereinzelt leicht fleckig, 1 Bl. lose, insgesamt schönes Exemplar. - Please ask for detailed description in English!