Auction 114
114-1979 Moskau.
Statistizeskij Atlas goroda Moskwi (Statistischer Atlas der Stadt Moskau). Zweite Lieferung. Moskau 1890. Gr.4°. Mit 35 (von 37) farb. lithogr. Karten u. Plänen. 3 Bl., 72 Sp., 17 S. Läd. OU.
Selten. - Vorliegende 2. Lieferung enthält Spezialkarten über Landbesitz, Gebäude, Räumlichkeiten und private Haushalte. - Ohne die Pl. 36-37. Tls. stockfleckig u. Ecken etw. knickfaltig. - Dabei: 1 unkompl. Atlas (St.Petersburg um 1900) ohne Titelbl., mit 31 (von ?) meist farb. lithogr. Karten, sowie 2 lose Karten (Klimakarte Europäisches Rußland und Ethnographische Karte Kaiserreich Rußland) um 1900. - Jwls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.