Auction 126
126-1979 Levanto,F.M.
Prima parte dello Specchio del Mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie baye, isole, scogli, e seccagni del Mediterraneo... Non mai piu cosi ampiamente descritto, & arricchito di Carte Maritime nuovamente costrutte. Genua, Marion u. Cele 1664. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre mit kl. Seegefechtsszene, 25 (24 dplblgr.) Kupferkarten sowie zahlr. Textholzschnitten. 2 Bl., 152 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, best. u. berieb.).
Koeman Lev 1. Phillips/Le Gear 7858. Nat. Maritime Mus. Cat. III/1, 42. LGK I, 349 (irrig mit 28 Ktn.). Nicht in der Crone Library und im Scheepvaart Museum. Erste Ausgabe. - Seltener Mittelmeer-Seeatlas. Nur der vorliegende erste Teil ist erschienen. - "Little is known about its author, but the work displays a strong Dutch influence, particulary in the style of the Van Keulens." (Nat. Maritime Mus. Cat.) - Italienische Übersetzung von P. Goos' Straets-Boeck von 1662 mit den Karten in der Überarbeitung von F. M. Levanto, der schöne Kupfertitel wiederum ist eine spiegelverkehrte Kopie des Titels von Goos' Zee-Atlas. - Die zahlr. Holzschnitte im Text zeigen Navigationsinstrumente, Küsten- und Hafenkarten und v.a. Hunderte von Küstenaufrissen; die Karten mit den schönen gest. Küsten- und Inselkarten. - "Ein Handbuch, das sogleich bei See- und Steuerleuten beliebt war. Es war das Ergebnis einer 20jährigen Navigationserfahrung in diesem Raum." (LGK II, 503) - Stärkere Gebrauchssp. Wenige Karten mit Falzeinriss (1 Kte. gelockert), wasserrandig, etw. Randläsuren, stellenweise gebräunt u. fleckig, Karten tls. knapp beschn., Textbl. oft im Bug verstärkt, 1 Ktn. mit kl. Ausbesserungen (ohne Bildverlust). - Contemporary vellum (browned and stained, bumped and rubbed). Few maps with tears (1 map loosened), partly browned and stained, 1 map with small repairs (without image loss).