Auction 124
124-1978 Goldtabatiere Belgien.
Gold-Tabatiere, mit Achatdeckel u. Boden. Reicher, ziselierter Dekor mit Blattranken u. Blüten. Mehrere Stempel: u.a. Waschbär Zus. 3 für Feingehaltszeichen für Gold 1831-59 Rosenberg, 4992, Hirschkopf mit Zusatz A. Garantie für amtliche Prüfung des Feingehalts bei Goldarbeiten 1831-69. Weitere Tierkopfpunzen sowie A o. V mit Herz, bzw. umgedrehtem Herz. Meister nicht identifiziert. Bodenplatte seitlich mit Riss. ca. 8 x 5 x 2,2 cm. Gewicht brutto 106,3 g. - Tabatiere (tobacco tin) in gold. Several stamps. Base plate with crack on the side.