Auktion 71
71-1978 May,K.
Erzgebirgische Dorfgeschichten. Karl Mays Erstlingswerk. Autorisierte Ausgabe. Band I. Drsdn.-Niedersedlitz, Belletristischer Verlag (1903). Mit 12 Vign., 4 Bl., 648 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Plaul 372.1 DB 117. Erste Ausgabe. - "Ein 2. Band ist hiervon nicht erschienen. Im Jahre 1908, spätestens im Dezember, übernahm die Firma R.Jacobsthal, Verlag und Groß-Antiquariat in Berlin-Schöneberg, vom Belletristischen Verlag die Restbestände dieses Werkes und bot sie zu verbilligten Preisen an" (Plaul). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes nur tls. leicht stockfl. Ex. - Beiliegt: Karl-May-Jahrbuch 1931. 14. Jg. Hrsg. v. L.Gurlitt u. E.A.Schmid. Radebeul (1931). Farb. illustr. Okart. - Gebrauchsspuren.