Auktion 95
95-1976 Förster,Fr.
Peter Schlemihl's Heimkehr. Lpz., Teubner 1843. Kl.8°. Mit lithogr. Titel u. 16 Federlithographien v. Th. Hosemann. VI, 316 S. Etw. spät. Hldr. (Beschabt u. etw. best.).
Hobrecker 91. Rümann 787. Erste Ausgabe. - Fortsetzung von Chamissos Geschichte, in der Schlemihl durch die aufopferungsvolle Liebe einer Frau seinen Schatten wiedergewinnt. - Eine Lage und eine Tafel verbunden. Stockfleckig.