Auktion 97

97-1975

Wood,N.

Traite pratique des Chemins de Fer. Traduit de l'Anglais (deuxieme edition) par MM. de Montricher et Franqueville, ingenieurs des ponts et chaussees; et de Ruolz. Planches (Tafelband). Paris, Carilian-Goery 1834. Quer Fol. Titel u. 14 Kupfertafeln. Obrosch. mit Deckelschild.

Vgl. Metzeltin 3956 u. Haskell 317.- Tafelband plano gebunden.- Nach der zweiten engl. Ausgabe übersetzt. Vier Tafeln mit schönen Darstellung von Lokomotiven, die übrigen mit technischen Details.- Titel mit kl. Eckabriss, tls. leicht stockfleckig, Umschl. etw. fleckig u. mit kl. Randläsuren, Rücken mit kl. Bezugsfehlstellen. - Atlas de 14 planches gravées par Adam d'après F. de Montricher. Nicolas Wood (1795-1865) fut un des trois membres du jury du Concours public (1829) dans lequel tous les constructeurs anglais furent appelés à produire diverses machines applicables au transport sur une voie ferrée. Ce concours était destiné à choisir la meilleure machine pour couvrir la distance de Liverpool à Manchester qui devint la véritable première ligne anglaise.

Wood,N. | Bild Nr.1

Wood,N. | Bild Nr.1