Auktion 124:

  Auktion 71

71-1975

May,K.

Der Schatz im Silbersee. Erzählung aus dem wilden Westen. Radebeul bei Dresden, Karl May-Stiftung um 1914. 2 Bl., 628 S., 1 Bl. Grüner illustr. Olwd. (Berieb., tls. etw. best.).

(= Gesammelte Werke Bd. 36). - Rarität. Ohne Jahr u. ohne Auflage-Angabe. Es dürfte sich um das ca. 22.-35. Tsd. der Gesamtausgabe handeln. Ex. gehört wahrscheinlich zur ersten bearbeiteten Ausgabe. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht fleckig.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt