Auktion 70
70-1974 Krünitz,J.G.
Oekonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System,... Tl. 71. Bln., Pauli 1796. Mit gest. Titelvign., Portr.- Frontisp. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 754 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., etw. best.).
Von "Leib-Rente" bis "Leibes-Frey". U.a. ausführlich über Leibrenten (400 S.), Leibes-Bewegung der Menschen u. Tiere, Leibes-Farbe (mit einigen Tafeln zur Tätowierung). - Tls. leicht knickfaltig.