Auction 71
71-1973 Massillon,(J.B.).
Sermons. 2 Bde. d. Reihe. Paris, Estienne & Herissant 1751-55. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr., gekrönt. Wappen u. Fileten, sowie Rverg. u. Goldschnitt. (1 Bezug brüchig, tls. beschabt u. best., ein Kap. mit kl. Ausriss).
Vgl. Barbier IV, 478. - Massillon war seit 1717 Bischof von Clermont. Bekannt für seine Kanzelberedtsamkeit, hielt er auch Ludwig XIV. die Leichenpredigt. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., N.a.V.