Auction 88

88-1972

Bernert,W. u.a.

Nicht jeden haben die Schweine betroffen. Von Nürnberg nach St. Maria Navarrese, Sardinien Hebst 1988. (Nbg., Akademie der Bildenden Künste 1989). Qu.Gr.8°. Mit 29 Bl. (davon 28 sign.) Orig.-Graphiken, versch. Künstler u. Techniken, sowie 1 Vinyl- Schallplatte in hint. Deckeltasche. 12 Textbl., davon 1 v. Bernert sign. Illustr. Obrosch.

Nr. 42 v. 100 Ex. (GA: ?) der Normal-Ausgabe. - Die 7"- Schallplatte enthält die Klangcollage "Rauschende Sauhünd". Die Graphiken von S. Trawnik-Pracht, A. u. R. Huber, A. Schneider, C. Döbereiner, T. Deisel, T. Schöffel, C. Gerling, C. Helmich, R. Sellesnick, S. Böttger, M. Dirscherl, R. Pemsl, H. Hostettler. - Dabei: Krünitz,J.G. Oeconomische Encyklopädie, Tl. 21: Haf bis Hanf. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 843 S. Läd. OU. - Mit den Stichworten: Hafen (85 S.), Hafer, Hage-Butte, Hagel, Haken, Hals, Hamster, Hand, Hand-Werk (110 S.), Handel und verwandte Begriffe (185 S.), Hanf (76 S.) u.a. - Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst, gebräunt, tls. stockfl. Taf. tls. randriss. St.a.T. - Ders. Oekonomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- u. Land-Wirthschaft. Tl. 16, von Gan bis Gelb. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Frontisp., Titelvign. u. 13 (von 15) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 822 S. Läd. OU. - Enthält Artikel zu: Gans (mit zahlr. Rezepten), Garten, Gast-Freyheit, Gehirn, Gelb, etc. - Ohne die Taf. 14-15. - Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst, gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.

Bernert,W. u.a. | Bild Nr.1

Bernert,W. u.a. | Bild Nr.1