Auktion 80
80-1972 Pocci,F.v.
Viola tricolor in Bildern und Versen. Mchn. u. New York, Stroefer u. Kirchner 1876. Fol. Mit 8 farb. lithogr. Taf. 17 Bl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., unt. Kap. beschäd.).
Pocci No. 547. Rümann, 19. Jhdt. 1629. Einzige dt. Ausgabe der letzten Publikation Poccis, in seinem Todesjahr erschienen. - Reizvolle Variationen surrealistisch als Stiefmütterchen verfremdeter Gestalten. - Text etw. braunfleckig, Innengelenke verstärkt, 1 Bl. zusätzlich priv. eingefügt.