Auction 106

106-1971

Hamann,J.G.

Poetisches Lexicon, oder: Nützlicher und brauchbarer Vorrath von allerhand poetischen Redensarten,... Neue verb. Aufl. Lpz., Groß 1751. S. (3)-920. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Hayn/G. III, 24. Faber du Faur 1403. - Frühe Ausgabe von Hamanns bekanntestem Werk, in dem er neben barocken Belegen auch Elemente zeitgenössischer Autoren berücksichtigte. Trotz scharfer Kritik Gottscheds konnte das Werk mehrfach aufgelegt werden. J.G. Hamann, gleichnamiger Onkel des "Magus des Nordens", machte sich nicht nur als Herausgeber verschiedener zeitkritischer Wochenschriften, sondern auch als Librettist einen Namen. - Ohne das gest. Portrait. Stockfleckig.

Hamann,J.G. | Bild Nr.1

Hamann,J.G. | Bild Nr.1