Auktion 97
97-1971 Kohn,I.
Österreichisches Eisenbahn-Jahrbuch. Erster Jahrgang. Wien, Tendler & Comp. 1868. 8°. XI, 352 S., XVI, mit 2 (mehrf. gef.) Tabellen, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Sehr seltener erster Jahrgang.- Enth. eine "Sammlung der wissenswerthen Daten" zur Kenntniss des österreichischen Eisenbahnwesens. Mit Kapiteln über: Nordbahn; Staatsbahn; Südbahn; Kaiserin Elisabeth- Westbahn; Theissbahn; Galizische Carl-Ludwigbahn; Lemberg-Czernowitzer Bahn; Süd-norddeutsche Verbindungsbahn; Böhmische Westbahn; Buschtehrader Bahn; Turnau-Kralup-Prager Bahn; Graz-Köflacher Bahn; Aussiog-Teplitzer Bahn; Brünn-Rossitzer Bahn; Mohacs-Fünfkirchner Bahn; Pressburg-Tyrnauer Bahn; Ungarische Nordbahn.- Titel gestempelt, Ebd. gering berieben.