Auktion 90
90-1971 Fontane,T.
Fünf Schlösser. Altes und Neues aus Mark Brandenburg. Bln., Hertz 1889. VII, 468 S., 2 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Lichtrandig, etw. berieb.).
Slg. Borst 3794. Vgl. Schobeß 255 und 306 (spätere Auflage). Erste Ausgabe. - Diese märkische Arbeit wird in den späteren Ausgaben der Sammlung "Wanderungen durch die Mark Brandenburg" als Ergänzungsband hinzu genommen. - Tls. Blattränder gering gebräunt, St.a.V.