Auktion 2017

2017-197

Bromberger,O.

Hocus-Pocus. Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch. Duisburg, St Duisburg, Steinkamp (um 1895). 4°. 14 Männertypen in farb. Lithographie auf 8 Bl., wobei 2 Bl. auf die Innendeckel aufgezogen sind und die restlichen 6 Bl. jeweils dreigeteilt (in Kopf, Körper und Beine) eingeheftet sind. Durch Umklappen der verschiedenen Segmente lassen sich so zahlr. lustige Typen kombinieren. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., Rckn. erneuert).

Vlgs.-Nr. 143. Nicht in den einschlägigen Kinderbuch-Bibliographien. - Wohl erste Ausgabe. - 1 Segment mit kl. Kritzelei im Rand. Blattränder etw. fin gerfl. - Selten.

Bromberger,O. | Bild Nr.1

Bromberger,O. | Bild Nr.1