Auction 109
109-1969 Ebermaier,J.C.
Tabellarische Uebersicht der Kennzeichen der Aechtheit und Güte ... sämmtlicher... einfachen, zu-bereiteten und zusammengesetzten Arzneymittel... 3., abermals verb. u. verm. Aufl. Lpz., Barth 1815. 4°. X, 188 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., etw. berieb.).
Vgl. Hirsch II, 259. Ferchl 138. - Gegenüber der ersten Ausg. von 1804 um 60 Seiten erweitert. - Ebermaier wirkte nach seinem Medizinstudium in Göttingen u.a. in Rheda, Osnabrück u. Dortmund und wurde 1805 zum tecklenburgischen Hof- und Medizinalrat ernannt. Er veröffentlichte mehrere Werke zur Pharmazie und Medizin. - Tls. etw. stockfl., in den Rändern leicht gebräunt.