Auction 59
59-1968 Ovide.
L`Art d`aimer. 15 gravures originales de Dali. Paris, Centre Culturel (1979). Fol. Mit 1 Orig-Lithogr., 1 Orig.-Radierung u. 13 Orig.-Holzschn., sowie 1 Mappe mit e. Suite von 4 sign. farb. Orig.-Holzschn. von Dali. 111 S., 4 Bl. Omaroquin mit Blind- u. Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt u. Ohmaroquin-Mappe im Orig.-Schuber mit Seidemmoiree-Bezug. (Seidenbezug mit einigen kl. Löchern u. etw. bestoßen, Einband am ob. Kap. leicht berieben).
Eines von 100 Ex. auf "Grand velin d'Arches" (GA: 204) mit der Extra-Suite von 4 sign. Orig.-Holzschn. Im Druckverm. von Dali signiert. - "La reliure luxeuse de ce livre de haute bibliophilie est entierement realise a la main dans les ateliers d`Art de la renaissance du Livre. Elle est en plein cuir avec dos a 5 nerfs dores a l'or fin et chaque peau a ete selectionnee parmi les meilleures (chevres de Madras)". "La lithographie est imprime dans les ateliers d`Art Gourdon a Paris. Les 13 bois gravees sont imprimes dans les ateliers d'Art Pierre Jean Mathan a Boulogne-sur-Seine".