Auktion 120
120-1968 Buchillustrationen.
9 Kartonbl. mit 45 mont. Buchillustrationen. Kupferstiche, ca. 1773-1800. 16°-Gr.8°. Tls. mit dem Namensz. bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Unterl. mit Bleistift num.
Enthält u.a. Bl. meist von J.W.Meil, wenige v. B.Rode, eines nach Chodowiecki. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Aus d. Slg. W. von Dallwitz (Lugt 2656) u. einer unbek. Slg. (achtzackiger Stern).