Auction 102

102-1968

Lusici (d.i. Dietrich Schade).

Baumlese. (Berlin) 1990. 44 x 33,5 cm. Mit 24 (22 mont.) Orig.-Holzschnitten und 15 eigh. Zeichnungen. Olwd. mit 3 (1 sign.) mont. Orig.-Holzschnitten (mit Filzstift ergänzt) auf dem Vdeckel und 1 Orig.-Tuschezeichnung auf dem Rdeckel.

Ungewöhnliches Malerbuch des Spreewälder Künstlers Lusici (1942 geb.), der sich verschiedenster Gestaltungsmöglichkeiten bedient. Auf den Vorsätzen numeriert und signiert - "Das Buch wurde mit schwarzer Druckfarbe und Druckwalze gestaltet, Zeichnungen wurden eingefügt und mit Holzschnittfragmenten collagiert. Im Zusammenhang einer großen Werkgruppe von schwarz weiß Holzschnitten, im kleinen wie im großen Format, ist dieses Buch enstanden". (Lusici) Lusici 90MB100 (1 abweich. Abb.)

Lusici (d.i. Dietrich Schade). | Bild Nr.1