Auction 112
112-1967 Zwelfer,J.
Pharmacopoeia regia seu dispensatorium novum locupletatum Novum, Vera Et Accurata Componendi ratione selectissimorum medicamentorum praescriptiones continens, Cum appendice. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1657. Fol. Mit gest. Tvign. 84 S., 4 (d.le.w.) Bl.; 8 Bl., 78, 52 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Ferchl 598. Ferguson II, 572. - Zw., gebürtiger Pfälzer, wirkte in Wien, wo auch seine "Pharmacopoeia" 1652 zuerst erschien. - Verschiedene med. Eisenpräparate gehen auf ihn zurück. - Stärker gebräunt u. stockfl. tls. wasserrandig.